"Интеллектуальный" фактор в коммуникации

"Интеллектуальный" фактор в коммуникации

Сейчас мир переживает очередной подъем в развитии инновационных технологий для «интеллектуальных» сетей. Поскольку пока не придумано ничего принципиально нового в области структуры самих сетей, все инновационные разработки направлены на повышение их "интеллекта". Мы, как специалисты в области сетевых и соединительных технологий, спрашиваем себя, какие факторы действительно необходимы для того, чтобы сеть стала интеллектуальной.


Филип Хартинг, старший вице-президент компании ХАРТИНГ

В нашем понимании термин "интеллектуальная сеть" относится к интеллектуальным сетям в электроэнергетике. Такие сети экологически безопасны и обеспечивают высоко-эффективное производство, хранение, распределение и потребление электроэнергии. Многие современные устройства для сетей электроснабжения можно смело считать "высокоинтеллектуальными", поскольку в них изначально заложен принцип централизованного управления. Следовательно, чтобы сеть называлась "интеллектуальной", недостаточно чтобы "интеллектуальными" были отдельные устройства. Я убежден в том, что решение лежит в правильном выборе способа коммуникации. Цель такой сети заключается не в разработке независимых интеллектуальных решений для отдельных устройств, а в построении сети, состоящей из узлов и устройств, связанных в единую информационную сеть и функционирующую как единая система. Такая логика построения сетей электроснабжения прекрасно сочетается с задачей распределения энергии между системами и оборудованием, следовательно, именно обмен информацией является тем необходимым фактором, который делает сеть интеллектуальной.

Первоначально мы сконцентрировались на разработке устройств с функцией обмена информацией для промышленных сетей 400 В. Поскольку задача централизованного управления всеми оконечными устройствами является одной из самых основных, концепция обмена информацией промышленной сети должна исключать малейшую вероятность возникновения проблем. И что в данном случае может быть лучше технологии Ethernet?

Тем не менее, мы смотрим еще дальше в будущее: чтобы исключить любую неясность и неопределенность при обмене данными, для организации коммуникационных линий мы используем силовые кабели 400 В. Поскольку в такую сеть интегрированы функции администрирования или управления, в ней достаточно легко организовать обратную связь. Следовательно, передаваемая в сети информация относится одновременно как к сетям связи, так и к сетям питания. Такой подход доказал, что там, где обмен данными играет огромную роль, все решает правильная организация линий связи. Именно так сеть становится интеллектуальной.

Возврат к списку