Франкфурт-Санкт-Петербург. Light & Building – ПТА. Интеллектуальное здание.

14.05.2012

Франкфурт-Санкт-Петербург. Light & Building – ПТА. Интеллектуальное здание.


Франкфурт-Санкт-Петербург. Light & Building – ПТА. Интеллектуальное здание.

С 15 по 20 апреля 2012 года во Франкфурте на Майне в очередной раз состоялась выставка архитектуры и технологий (освещение, электроинсталляции, автоматизация зданий) Light & Building. На площади 240 тыс. кв.м свою продукцию и услуги представили более 2000 экспонентов. L&B – знаковое событие, на котором раз в два года демонстрируются актуальные тенденции и освещаются дальнейшие перспективы.

В преддверии V специализированной конференции "ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2012", которая состоится 30 мая 2012 года, мы беседуем с В.А. Максименко, генеральным директором Центра Автоматизации Зданий, председателем Комитета НП "АВОК" "Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы", член-корреспондентом Всемирной Академии Комплексной Безопасности, HansKranz, руководителем комитета ISO 135 и VDI по автоматизации Зданий, и О.В. Афанасьевой, генеральным директором ЗАО "ЭКСПОТРОНИКА", организатором выставок "ПТА" о новинках, представленных во Франкфурте, и о том, как скоро возможно будет лицезреть их в России.

Владимир Адамович, выставка Light + Building во Франкфурте на Майне давно и заслужено считается ключевым событием в области автоматизации зданий. Какого рода достижениями российские специалисты могут удивить требовательную европейскую публику на мероприятии подобного уровня?

Для российских специалистов выставка представляет неподдельный интерес. Многие стремятся попасть на эту выставку, чтобы познакомиться с современными тенденциями в области автоматизации зданий и встретиться с ведущими мировыми специалистами. Ведь выставке, традиционно сопутствует весьма насыщенная программа семинаров и конференций, посвященных наиболее актуальным проблемам современности в области автоматизации. Безусловно, наши специалисты приходят на эту выставку не с пустыми руками. На прошлой выставке российская компания стала победителем в номинации "Самый крупный проект на базе технологии KNX". В этом году также на сцене KNX Award можно было увидеть нашу компанию – на это раз с компактным комплексом для обучения технологии KNX.

Одна из самых острых проблем современности – повышение энергоэффективности зданий. Она, безусловно, нашла свое отражение в программе конференций этого года. Уже одно перечисление тем конференций дает представление о месте упомянутой проблемы: Немецкий день энергоконсультантов, повышенеие эффективности использования энергии в коммерческих зданиях., функция энергоэффективности здания – центральная роль автоматических систем, обзор VDI норм, All over IP – IP решения домашних кабельных сетей, "E-House" – комплекс энергии, работоспособности, электротехники и интеллекта; ZVEI and Messe Frankfurt технологический форум; Современные строительные технологии для улучшения качества жизни и долговечности жилищ; Свет и воздух и их роль в зданиях нулевой энергией; здания, как электростанции в smart grid

Какие меры принимаются для развития энергоэффективности на государственном уровне в Европе?

Программа повышения энергоэффективности зданий активно поддерживается в Европе на государственном уровне – в 2010 году принята уже вторая версия этой программы в соответствии с которой с 31 декабря 2020 все новые здания в ЕС должны быть с "нулевым потреблением" т.е. должны практически полностью сами обеспечивать себя энергией, а с 31 декабря 2018 года все новые публичные здания должны быть с "нулевым потреблением". Для реализации этой программы создается новая нормативная база, которая представляет интерес и для российских специалистов.

Какие инновационные разработки в сфере автоматизации зданий, представленные на международной выставке Light & Building, Вас заинтересовали?

Огромный интерес на прошлой выставке вызвала новая серия европейских стандартов по энергоэффективности EN 14***, а в части систем автоматизации зданий – EN 14232. В нынешнем году крупнейшие европейские ассоциации. Такие как VDI, ZVEI и REHVA представят свои новые нормативные документы и рекомендации по энергосбережению. На открытых площадках и в павильонах будут развернуты примеры практической реализации энергосберегающих проектов.

В связи с этим исключительно удачным представляется выбор времени проведения конференции по интеллектуальным зданиям, организованной компанией "ЭКСПОТРОНИКА" - конец мая. К этому времени многие из участников конференции в Санкт-Петербурге, побывавшие во Франкфурте, уже успеют достойно подготовить и представить материалы из Европы на российском мероприятии.

Оксана Валентиновна, Вам, как организатору выставок "ПТА", наиболее очевидны все достоинства прошедшего мероприятия. Выделили Вы для себя некие особенности выставки Light & Building, которые можно было бы с успехом применить при организации подобных мероприятий, но с учётом российских реалий?

Технически организация выставок в Германии, безусловно, эталон, поскольку координация всевозможных сервисов, обеспечивающих функционирование выставки, расположившейся на сотнях тысячах квадратных метров, и принимающей несколько тысяч экспонентов и многие тысячи посетителей, работа архисложнейшая. И во Франкфурте с ней справляются на "отлично". Это ощущается не только в выставочном центре – весь город живёт выставкой как ключевым событием, обеспечивающим колоссальный приток бизнес-туристов со всеми соответствующим выгодами для национальной экономики. Наверное, это бесценный опыт, прежде, всего для городских администраций и выставочных комплексов России.

Что касается организационных нюансов, которые можно было бы применить на ПТА, я бы отметила различия в восприятии экспонентами назначения выставки.

В России клиенты до сих пор ожидают от выставок ежегодного притока новых клиентов. В Европе в топ-лист маркетинговых задач, решаемых на выставке, включают поддержание имеющихся связей (не случайно большую часть стендов занимают VIP-lounge с обязательным угощением и часто ресторанным меню), а также поддержание имиджа.

В России практика эксклюзивности представления нового продукта с соответствующим пиаром почти отсутствует. А в Германии для ключевой выставки берегут новинки, чтобы с помпой представить их именно на ней. Присутствует элемент ажиотажа в ожидании того, что нового можно будет увидеть первыми именно здесь.

На мой, взгляд, "трансфер" такого отношения к выставкам на российскую почву был бы очень полезен.

В деловой программе конференции "ПТА.Интеллектуальное здание - СПб 2012" особый акцент сделан на теме энергоэффективности. Как эта тема отражена в программе? Кто участвует в конференции?

Мы оперативно реагируем на все изменения, происходящие на рынке, и формируем программу конференции с учетом актуальных тенденций. Поэтому ключевая направленность всех выставок и конференций ПТА в 2012 году энергоэффективность и энергосбережение.

В частности, на предстоящей конференции в Санкт-Петербурге состоятся выступления в секции "Энергоэффективные технологии управления инженерными системами здания". Специалисты смогут обменяться опытом в использовании современных и энергоэффективных технологий в области светотехники, наладить полезные деловые контакты с поставщиками и производителями компонентов, модулей и изделий, а также с продавцами и потребителями готовой продукции.

Эту тему раскроют и на круглом столе "Интеллектуальное здание – район – город: инновационные решения для крупных инфраструктурных проектов". Участники мероприятия обсудят новые подходы, идеи и проекты для автоматизации, как отдельных зданий, так и комплексов зданий и сооружений.

В 2012 году впервые в демонстрационной зоне конференции будет организован шоу-рум "Светотехника" - площадка, на которой участники смогут презентовать новинки для профессионального и декоративного освещения промышленных и административных объектов, а также продукцию для домашнего и городского использования.

Мы приглашаем экспертов и специалистов в области автоматизации обменяться мнениями и принять участие в конференции "ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2012". Она состоится 30 мая 2012 года в конференц-зале "Ассамблея", по адресу: Санкт-Петербург, ул. Таврическая,10.

Организатор – ЗАО "ЭКСПОТРОНИКА".

Регистрация в качестве посетителя на www.pta-expo.ru/spb/smarthouse/tickets/


НОВОСТИ

13.03.2024
Передовые технологии для управления и автоматизации: 27 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2024»

06.03.2024
Поздравляем с Международным женским днем 8 марта!

29.02.2024
Представители крупнейших предприятий УрФО посетили 19-ю специализированную конференцию «ПТА-Екатеринбург 2024». Итоги мероприятия

21.02.2024
Поздравляем с Днём защитника Отечества!

26.01.2024
Передовые технологии промышленной автоматизации от лидеров отрасли: 14 февраля состоится конференция «ПТА – Екатеринбург 2024»

15.01.2024
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2024 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2024»: старт в феврале!

26.12.2023
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

26.10.2023
Конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Новосибирск 2023» состоится 1 ноября 2023

08.09.2023
Инновационные продукты и решения для модернизации и переоснащения производств будут представлены в рамках конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Челябинск 2023»

26.06.2023
Передовые технологии автоматизации от отечественных производителей и лидеров отрасли: конференция «ПТА – Санкт-Петербург 2023» с успехом состоялась в Санкт-Петербурге

15.05.2023
14-я специализированная конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2023» состоится 31 мая 2023 года

04.05.2023
Поздравляем с Днем Победы!

24.04.2023
4-я специализированная конференция по промышленной автоматизации «ПТА – Казань 2023» с успехом состоялась в Казани

16.03.2023
Передовые решения для управления и автоматизации в новых условиях: 29 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2023»

06.03.2023
С Международным женским днем 8 Марта!

20.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!

18.01.2023
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2023 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2023»: старт в феврале!

27.12.2022
С наступающим Новым годом и Рождеством!

16.11.2022
Импортонезависимость и переориентация на альтернативных поставщиков: ведущие компании в области промышленной автоматизации представили свои разработки в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022»

17.10.2022
Новые тренды автоматизации и отечественные разработки будут представлены в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022». Уже скоро!