ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ ПТА


КАЛЕНДАРЬ ПТА>>






Генеральный интернет-партнер



Генеральный отраслевой интернет-партнер



Итоги конференции "АПСС-Урал 2013"

17 апреля 2013 года в Екатеринбурге состоялась IV Специализированная конференция "АПСС-Урал 2013". Мероприятие традиционно проводилось на престижной площадке в конференц-зале Администрации города. Организатором выступила компания "ЭКСПОТРОНИКА".

В конференции приняли участие компании Emerson, EPLAN Software&Service Россия, Panasonic, Pepperl+Fuchs, Saia-Burgess, Авеон, Б+Р Промышленная автоматизация, ВИС-Автоматика, Прософт-Е, СКБ Контур, Феникс Контакт РУС и другие.

Тематические разделы конференции: автоматизация технологических процессов, автоматизация зданий и бортовые встраиваемые системы. Программа "АПСС-Урал 2013" состоит трех секций, в рамках которых будут представлены актуальные доклады и презентации компаний - ведущих игроков в области автоматизации.

В рамках секции "Инновационные продукты и решения для промышленных предприятий" состоялись доклады:

  • "RadioLine - промышленная система беспроводной связи" компании "Феникс Контакт РУС";
  • "Архитектура промышленной и встраиваемой вычислительной техники: прошлое, настоящее, будущее" компании "Прософт-Системы";
  • "Беспроводные продукты" компании "Эмерсон" (ПГ "Метран");
  • "Повышение производительности инженерного труда" компании EPLAN Software&Service Россия;
  • "Датчики компании Pepperl+Fuchs: история и современность";
  • "Решения Advantech. Линейка промышленных компьютеров AVEON"

Из выступления представителя "Феникс Контакт РУС" посетители узнали о промышленной системе беспроводной связи – RadioLine. Новая производительная система радиосвязи для протяженных систем. Новая версия Trusted Wireless 2.0 предлагает регулируемую скорость передачи данных, кодировку, расширенную диагностику и параллельную работу нескольких сетей.

"Прософт-Е" сделали обзор "Профессиональные решения построения ВТ и стандартизации как надёжный путь развития промышленной техники (стандарты, выработанные ассоциациями PICMG и PC/104)". Вопрос "Перспективные и тупиковые пути. Проверенные решения против инновационных – что востребовано на рынке автоматизации?" был особенно интересен главным инженерам и начальникам отделов АСУ ТП.

В докладе "Беспроводные продукты" компании "Эмерсон" (ПГ "Метран") был представлен обзор реализованных беспроводных решений на российских предприятиях, а также применение беспроводных технологий SmartWireless в промышленной автоматизации, удаленное измерение технологических параметров: давление, температура, уровень, расход с использованием стандарта WirelessHART. Также специалисты прослушали предметный обзор продуктовой линейки беспроводных приборов компании Emerson.

EPLAN Software&Service Россия выступили с докладом "Повышение производительности инженерного труда" и затронули такие тему, как пирамида эффективности - рост эффективности компании на каждом шаге.

За историю существования Pepperl+Fuchs было разработано большое количество устройств промышленной автоматики, к которым применим термин "сделано впервые". Развитие продукции компании от создания бесконтактного индуктивного датчика в 50-е годы до разработки оптической 2-координатной системы измерения длинных перемещений по матричным кодам в 2000-е годы отразили представители компании в докладе "Датчики компании Pepperl+Fuchs: история и современность ПЕПРЛ ФУКС".

Компания АВЕОН представила обновлённую линейку промышленных компьютеров собственной сборки. В основе элементной базы – комплектующие промышленного назначения от мирового лидера – компании Advantech (Тайвань). Выбор производителя не случаен: продукция Advantech давно используется в российских проектах автоматизации, специалисты высоко ценят качество и надежность компонентов. Промышленные компьютеры AVEON тестируются на совместимость элементной базы для работы в самых сложных условиях. Компьютеры сертифицированы на соответствие требованиям ГОССТАНДАРТ России и имеют расширенный срок гарантии.

В секцию "Проверено временем: успешно внедрённые и действующие проекты автоматизации промышленных предприятий, зданий, сооружений" вошли семинары и презетнации компаний. Директор компании "Сайа Бургесс Контролз Рус" рассказал о "Программно- аппаратных решениях комплексной автоматизации и диспетчеризации промышленного предприятия на оборудовании Saia-Burgess".

В докладе "Линейка расходомеров по перепаду давления" компании "Эмерсон" (ПГ "Метран") были затронуты вопросы измерения расхода на коротких прямолинейных участках трубопровода, измерения расхода агрессивных сред и сред с высокой температурой и решения для измерения расхода "грязных" сред.

Представитель компании "Б+Р Промышленная автоматизация" в своем докладе остановился на системах управления. Современные системы управления требуют высокой скорости выполнения сложных алгоритмов. Вместе с тем, необходимо обеспечить простоту пусконаладочных работ и диагностики системы.

В докладе компании "ВИС-Автоматика" на тему "Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем промышленных предприятий, зданий и сооружений" рассмотрели выполнение полных циклов работ по автоматизации инженерных систем от программирования до сервисного обслуживания, а также предоставление единой системы автоматизации инженерных систем, с возможностью полной диспетчеризации локально либо через Интернет. Системы автоматизации строятся на свободно программируемых контроллерах Московского завода тепловой автоматики "ПТК Контар". Это позволяет реализовывать оптимальные системы автоматизации, имеющие ряд преимуществ перед типовыми и готовыми решениями.

В секции "Работа с информацией: оптимизация процессов и защита данных" принимают участие компании "СКБ-Контур" и PANASONIC. "СКБ-Контур" представила сразу несколько докладов на различные темы, среди которых "Защита информации на производственном предприятии", "ERP-системы и программы комплексной автоматизации: мифы и реальность" и "Электронные документы: сокращаем затраты на бумагу".

С информацией о защищенных ноутбуках и планшетах Panasonic Tougbook для промышленных применений выступил специалист компании PANASONIC.

Также на "АПСС-Урал 2013" была организована экспозиция, на которой участники представили инновационные решения и продукцию для промышленной автоматизации. Посетители смогли не только провести переговоры с компаниями, но и получить информационные материалы – диски, каталоги и т.д.

Официальную поддержку "АПСС-Урал" оказывали Администрация Екатеринбурга, Центр Автоматизации Зданий, Международное общество автоматизации (ISA), Уральская торгово-промышленная палата и Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области.

Подробные итоги и фоторепортаж на официальном сайте конференции:
/smarthouse/