ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ ПТА


КАЛЕНДАРЬ ПТА>>






Генеральный интернет-партнер



Генеральный отраслевой интернет-партнер



Специализированная Конференция
"ПТА. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ - УРАЛ 2009"

26 мая 2009 года в г. Екатеринбург успешно завершила свою работу III Специализированная Конференция "ПТА. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ - УРАЛ 2009".
Организатор - выставочная компания "ЭКСПОТРОНИКА" - устроитель выставок и конференций ПТА в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Тематические разделы конференции:
Оборудование, технологии, программное обеспечение для:

  • повышения уровня комфортности
  • оптимизации ресурсов и эксплуатационных затрат
  • эффективного функционирования инженерных систем в здании
  • безопасности человека в здании

Более 150 представителей эксплуатационных и генподрядных организаций; строительных, управляющих, девелоперских и инвестиционных компаний (строительство); банковских и страховых компаний; госучреждений; проектных бюро и других организаций смогли более детально ознакомиться с передовыми продуктами и услугами, осуществить обмен практическим опытом, решить ряд конкретных вопросов.

Первый заместитель Главы Екатеринбурга А.Э. Якоб: "Актуальность интеллектуальных технологий возрастает с каждым годом. Вопросы повышения уровня комфорта и безопасности, эффективного использования природных и энергетических ресурсов становятся сегодня особенно острыми, и аргументированным подтверждением этому является высокий интерес к этому мероприятию.
Конференция – это прекрасная возможность познакомить жителей Екатеринбурга и области с ведущими мировыми производителями, работающими в этой сфере.
Именно поэтому Администрация города поддерживает инициативу организаторов. Мы считаем, что это очень интересный и перспективный проект"
.

Большой интерес у слушателей конференции вызвал доклад компании ИнтеллектСтрой. В режиме реального времени через сеть Internet представители компании продемонстрировали удаленное управление существующим зданием.
Cистема представляет собой комплекс программно-аппаратных средств, основной задачей которого является обеспечение надежного и гарантированного управления всеми системами, оптимизация процесса эксплуатации инженерным оборудованием здания. Она способна за счет получения полной информации о функционировании всех подсистем инженерного оборудования здания (систем электроснабжения, кондиционирования и вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации и т.д.), незамедлительно принять правильное решение и выполнить соответствующее действия.
Компания предложила объединить информационной связью все инженерные подсистемы здания с целью создания условий для всестороннего наблюдения и управления по заранее определенному сценарию. Это позволяет собственникам зданий или ответственным лицам управляющих компаний вести контроль потребления ресурсов в режиме реального времени, приводит к более рациональному использованию финансовых средств, стабильной работе инженерных систем за счет постоянного мониторинга состояния и повышению уровня комфорта эксплуатируемого здания.

В своем докладе представитель компании Phoenix Contact рассказал о компонентах и системах Ethernet для автоматизации; об устройствах защиты от импульсных перенапряжений для различных применений. Привел примеры реализованных проектов.

В первой части конференции компания НПО Карат предоставила слушателям возможность подробно узнать об опыте во внедрении общегородских систем автоматизированного учета энергоресурсов и управления энергопотреблением. "Задача автоматизации инженерных систем ставит своей первоочередной целью организацию рационального потребления коммунальных ресурсов за счет точного учета, управления потреблением ресурсов и непрерывного наблюдения за состоянием самих систем. Комплексные решения для ЖКХ ставят своей целью соединить воедино контроль и управление различными инженерными системами микрорайона. Цель Программы: повышение эффективности использования энергетических ресурсов; достижение оптимального потребления энергоресурсов и снижение нагрузки на энергоисточники; снижение финансовой нагрузки на городской бюджет; повышение надежности систем энергоснабжения города".

"Концепция автоматизации зданий Beckhoff позволяет объединить мир информационных технологий и мир автоматизации в общую управляющую систему на базе ПК и коммуникационных стандартов, таких как Ethernet и TCP/IP. Образуя универсальную систему обмена информацией, Ethernet объединяет в общую сеть офисные структуры и технические службы зданий. Существующая инфраструктура обработки данных может быть успешно реализована как для офисных сетей, так и для управления зданиями.
Когда Ethernet применяется для функционирования датчиков/исполнительных механизмов, компьютеров, а также для администрирования, все устройства в здании используют общую сеть данных. Это означает, что не только распределенные датчики и исполнительные механизмы ОВКиОВ (отопление, вентиляция, кондиционирование и охлаждение воздуха), но и такие интеллектуальные компоненты, как пульты управления, могут общаться по кабельной сети непосредственно с вышестоящими компьютерами. Таким образом, отпадает необходимость в двойном управлении данными.
Помимо передачи данных по обслуживанию здания, высокопроизводительная и высокоскоростная сеть Ethernet предлагает значительные резервы для передачи графической информации, голосовой связи, мультимедийных функций вроде "Voice over IP", а также для обмена данными с помощью карманных компьютеров, мобильных телефонов и web-камер При автоматизации зданий можно использовать недорогие стандартные компоненты – концентраторы, переключатели, кабели, соединители" - доклад компании Beckhoff.

Конференция "ПТА. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ - УРАЛ 2009" прошла при официальной поддержке: Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Администрации г. Екатеринбурга, Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа, Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области, Центра Автоматизации Зданий, Клуба профессионалов АСУ Урала.

Приглашаем принять участие в IV Специализированной Конференции "ПТА. Интеллектуальное здание – Урал 2010", в г. Екатеринбург.

Дополнительную информацию вы можете получить на www.pta-expo.ru или у менеджеров компании "ЭКСПОТРОНИКА":

Москва:
Баташова Ольга

Тел: (495) 234-2210
e-mail: info@pta-expo.ru

Екатеринбург:
Молчанова Елена

Тел: (343) 376-24-76
e-mail: info@ural.pta-expo.ru

Информационная поддержка проекта – PR менеджер Коробейникова Инна, e-mail: korobeynikova@pta-expo.ru