Обзор процессов автоматизации производства и тенденций рынка АСУТП 2008

Обзор процессов автоматизации производства и тенденций рынка АСУТП 2008

Сегодня на российском рынке набирает силу ожесточенная борьба за потребителя, компании учатся конкурировать друг с другом. В этой конкурентной борьбе побеждает тот, кто смог уменьшить издержки и первый перевел своё производство на мировые технологические стандарты. Одним из факторов технологического лидерства являются автоматические системы управления технологическими процессами (АСУТП) и информационные системы, позволяющие автоматизировать и оптимизировать все производственные процессы, снизить издержки, выпускать современные и качественные товары.

На нашем сайте по автоматизации производства мы регулярно публикуем решения в данной области, предложения компаний занимающихся выпуском АСУТП, программируемых контроллеров, промышленных компьютеров и электроприводов. Стараемся успевать отражать новые отрасли ранее не считавшиеся приоритетными для АСУ ТП. Также поддерживаем уровень просвещенности наших посетителей в электронной и электротехнической области.

Пока по уровню технологической оснащённости Россия всё ещё отстаёт от европейских стран, но это только должно подхлестнуть развитие, что в свою очередь увеличит спрос на оборудование для автоматизации.

Очевидно, что российский рынок АСУ ТП ещё далёк от насыщения. Многие отечественные предприятия и даже целые отрасли ещё только возрождаются.
Вступление России в ВТО не должно быть омрачено не готовностью отечественных производителей на равных конкурировать с импортной продукцией. А для этого необходимо повсеместно модернизировать устаревшее оборудование на станки с числовым программным управлением (ЧПУ), линии с программируемыми контроллерами, склады под управлением промышленными контроллерами и прочие АСУТП.

По мнению специалистов, в настоящее время на российском рынке оборудования и услуг АСУ ТП заметны тенденции перехода от дистрибьюторского бизнеса в чистом виде к предоставлению готовых решений. Рынок стал более восприимчив к позиционированию услуг как не просто дополнительного, но и необходимого товара. Наблюдается рост потребительского спроса на распределённые системы сбора и обработки данных и оборудование для промышленных компьютерных сетей.
Отмечается также развитие и системной интеграции. Руководители современных компаний начинают осознавать, что созданные собственными силами в кустарных условиях информационные системы не могут удовлетворять потребностям предприятия должным образом.

Но, к сожалению, во многих отдалённых от центра регионах России предприятия до сих пор имеют слабое, морально устаревшее техническое оборудование.
Более широкое внедрение АСУ ТП, более частая их востребованность наблюдается в развитых богатых отраслях, которые быстро встали на ноги после российского экономического кризиса. Речь идёт о нефтяной и газовой промышленности, химии и нефтехимии, металлургии, энергетике, транспорте, телекоммуникациях. Системы автоматизации начали проникать в такие сферы, как управление дорожным движением, производство продуктов питания и комбикормов, машиностроение, строительная индустрия и другие. Отдельное направление их применения составляет военная и космическая техника, где системы автоматизации используются в качестве встроенных средств контроля и управления.

Сайт http://www.ingener.info ставит свой целью помочь предприятиям желающим автоматизировать производство и модернизировать устаревшее оборудование найти компании и организации предлагающие данные услуги. Формирование рынка АСУ ТП напрямую связано с развитием промышленности, которое, в свою очередь, зависит от экономического состояния страны.



Разместил: Инженер-электроник | Дата: 03.03.2008
http://www.ingener.info/news-view-112.html

Возврат к списку