Компания Omron Electronics – участник конференции «АПСС-Сибирь 2014»

09.04.2014

Компания Omron Electronics – участник конференции «АПСС-Сибирь 2014»


21 мая 2014 года в Новосибирске состоится IV Специализированная конференция «АПСС-Сибирь 2014» (Автоматизация: Проекты. Системы. Средства). Организатором конференции выступает компания «ЭКСПОТРОНИКА». Мероприятие будет проходить в конференц-зале БЦ «Кронос» – самом большом бизнес-центре класса «А» в Сибирском федеральном округе.

В конференции запланированы секции:

  • Автоматизация технологических процессов на производстве.
  • Комплексная автоматизация инженерных систем.

Участники «АПСС-Сибирь 2014» поделятся опытом и представят новейшие разработки и проекты в области промышленной автоматизации. С докладами и презентациями на конференции выступят представители таких компаний, как Omron, Б+Р Промышленная Автоматизация, КЛИНКМАНН, ПЛКСистемы, ПРОСОФТ, Феникс Контакт РУС, и других.

Один из участников мероприятия – компания Omron представит универсальный машинный контроллер NJ. Специалисты расскажут о ключевых особенностях и преимуществах новой единой платформы автоматизации Sysmac, а также рассмотрят технические характеристики флагманского контроллера серии Sysmac NJ.

Подразделение промышленной автоматизации Омрон Россия в мае 2013 г. официально объявило о запуске новой платформы для автоматизации машин: Sysmac (System for Machine Automation Control) во главе с универсальным машинным контроллером Sysmac NJ. Платформа Sysmac обеспечивает полное управление машинами через единое подключение при помощи единого ПО.

Новая платформа объединяет возможности последовательного управления, управления движением, сетевого обмена данными, техническое зрение, новое ПО Sysmac Studio для конфигурирования, программирования, моделирования и мониторинга, а также быструю сеть исполнительных устройств EtherCAT для управления приводами, техническим зрением, станциями удаленного ввода/вывода и другими полевыми устройствами.

В новой архитектуре реализована интеграция ключевых решений Omron в области управления: функции логического управления оборудованием и управления движением теперь объединены; полевые устройства управляются через единую сеть, а в качестве среды разработки используется одно ПО. Заказчики проектируют свое оборудование на базе единой платформы автоматизации и имеют возможность расширить возможности своего оборудования в соответствии с новыми требованиями без ущерба для его скорости работы и производительности.

Один универсальный машинный контроллер

Ядром новой платформы автоматизации Sysmac является универсальный машинный контроллер NJ (рис. 1). Контроллер сконструирован на базе микропроцессора Intel, предназначенного для использования в тяжелых промышленных условиях при пассивном охлаждении, и работает под управлением ОС реального времени. Для выбора доступны модели ЦПУ младшей серии NJ301 для многоосного управления движением по 4 или 8 осям, а также более мощной серии NJ501 для управления 16, 32 или 64 осями. За счет этого достигается гибкая масштабируемость решения на базе NJ в зависимости от сложности автоматизируемого объекта. В задачах управления с 32 осями период обновления данных составляет 500 мкс. Этот результат является недостижимым при использовании традиционных аппаратных средств.

Архитектура универсального машинного контроллера Sysmac NJ уходит от жесткой структуры на основе специализированных интегральных схем к гибкой и легко адаптируемой программно-ориентированной.

Одно программное обеспечение

Программный пакет Sysmac Studio предоставляет машиностроителям полный контроль над системой автоматизации и позволяет реализовать задачи конфигурирования, программирования, моделирования и мониторинга в едином ПО. Sysmac Studio представляет собой полноценную интегрированную среду разработки, позволяющую отказаться от нескольких отдельных ПО (обычно усложняющих процесс проектирования, разработки и отладки программ) и использует технологию Microsoft Windows Presentation Foundation (WPF). Такой подход, включающий возможности протоколирования данных и их трассировку позволяет упростить и ускорить программирование.

Также Sysmac Studio включает в себя 3D среду моделирования для разработки и автономного тестирования профилей движения, таких как электронные кулачки, а также комплексных кинематических систем.

Графически-ориентированное конфигурирование обеспечивает быструю настройку контроллера, полевых устройств и сетей. Программирование логического управления и управления движением основано на стандарте МЭК (IEC) 61131-3 с применением специализированных функциональных блоков PLCopen для управления движением. Интеллектуальный редактор с возможностью отладки без остановки выполнения программ обеспечивает быстрое и безошибочное программирование.

Одна сеть исполнительных устройств

Коммуникационные возможности нового контроллера серии Sysmac NJ обеспечивают как прозрачный обмен данными внутри машины, так и связь с остальными системами и оборудованием всего предприятия. Для этих целей все контроллеры NJ имеют встроенные интерфейсы Ethernet/IP и EtherCAT. EtherCAT – это высокоскоростная промышленная сеть на основе Ethernet стандарта IEEE 802.3 100 Мбит/с, которая поддерживает до 192 ведомых устройств и способна обеспечить время обновления данных менее 100 мкс с рассогласованием между узлами менее чем 1 мкс. Сеть EtherCAT обеспечивает высокую точность синхронизации приводов за счет использования механизма распределенных часов для ведомых устройств. Сеть проста в настройке благодаря автоматическому присвоению адресов ведомым устройствам и экономична в установке, поскольку использует стандартные экранированные кабели и разъемы Ethernet.

Система ввода/вывода NX

Новая высокоскоростная внутренняя шина позволяет системе NX (рис. 2) гармонично интегрироваться в платформу Sysmac посредством сети EtherCAT и работать синхронно с главной задачей контроллера NJ для обработки самых быстрых сигналов технологических процессов. Поддержка интерфейсным модулем EtherCAT технологии распределенных часов обеспечивает обмен данными с погрешностью не более 1 мкс.

Линейка модулей ввода/вывода NX включает широкий спектр различных входов/выходов:

  • стандартные или высокоскоростные дискретные входы/выходы, а также модули дискретного ввода/вывода с поддержкой меток времени с наносекундным разрешением для прецизионного управления; число каналов ввода или вывода составляет 4, 8 или 16 точек в зависимости от модели;
  • модули аналогового ввода с плотностью 2, 4 или 8 каналов с несимметричными или дифференциальными входами; аналоговые выходы на 2 или 4 канала на модуль; стандартные или высокоскоростные/высокоточные модули; для обработки сигналов уровня 4…20 мА или ±10В в зависимости от модели;
  • модули температурных входов: термопар или термосопротивлений на 2 или 4 канала;
  • счетные модули для инкрементных энкодеров с сигналами уровня =24 В с частотой импульсов до 500 кГц на 1 или 2 канала или уровня формирователя линии RS-422 - до 4 МГц;
  • счетные модули для абсолютных энкодеров с интерфейсом SSI на 1 или 2 канала на модуль;
  • модуль высокоскоростных импульсных выходов =24 В с максимальной частотой 500 кГц;
  • модули подключения дополнительного питания модулей ввода/вывода и входов/выходов.

Одна станция ввода/вывода NX может включать до 63 модулей ввода/вывода (макс. 1024 байт ввода и 1024 байт вывода).

Несмотря на высокую плотность сигналов, модули ввода/вывода серии NX обладают компактными размерами: их ширина составляет всего 12 или 24 мм (в зависимости от числа каналов) при высоте 100 мм и глубине 71 мм. Все модули NX оснащаются съемными клеммными блоками с быстрозажимными клеммами.

Другим преимуществом новинки является возможность интеграции системы безопасности NX в единую систему управления Sysmac посредством протокола безопасности для сети EtherCAT – FsoE.

Система безопасности NX состоит из контроллера безопасности и модулей входов/выходов безопасности.

Гибкость новой системы NX с интегрированной системой безопасности существенно повышается за счет возможности свободного размещения всех модулей безопасности, включая контроллер, среди станций и внутри стоек NX, комбинируя их со стандартными модулям ввода/вывода сигналов NX.

При этом контроллер безопасности обрабатывает только входы/выходы безопасности, а состояние входов безопасности может считываться контроллером NJ для безударной интеграции системы безопасности в систему управления всей производственной установкой. Контроллер NJ также может обмениваться данными с контроллером безопасности по сети EtherCAT. Настройка систем ввода/вывода NX, включая модули безопасности и программирование контроллера безопасности, осуществляется в единой среде разработки Sysmac Studio (версии 1.07 и выше).

В соответствии с общественной и глобальной политикой Omron, Sysmac отвечает мировым стандартам, таким как EC Directives, cULus, Lloyd’s и NK. Платформа Sysmac разработана и произведена с использованием только чистых и перерабатываемых материалов.

Откройте окно в мир новых технологий автоматизации вместе с новым контроллером NJ и платформой Sysmac!

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные компании – разработчики, поставщики решений и технологий, оборудования и компонентов для автоматизации процессов производства.

Официальный сайт мероприятия: www.pta-expo.ru/siberia/projects_system/

г. Москва
Тел.: (495) 234-2210
e-mail: info@pta-expo.ru
Контактное лицо: Самойлова Татьяна

г. Новосибирск
Тел./факс: (383) 230-2725
e-mail: nsk@pta-expo.ru
Контактное лицо: Новикова Ольга


Подписаться на новости


НОВОСТИ

13.03.2024
Передовые технологии для управления и автоматизации: 27 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2024»

06.03.2024
Поздравляем с Международным женским днем 8 марта!

29.02.2024
Представители крупнейших предприятий УрФО посетили 19-ю специализированную конференцию «ПТА-Екатеринбург 2024». Итоги мероприятия

21.02.2024
Поздравляем с Днём защитника Отечества!

26.01.2024
Передовые технологии промышленной автоматизации от лидеров отрасли: 14 февраля состоится конференция «ПТА – Екатеринбург 2024»

15.01.2024
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2024 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2024»: старт в феврале!

26.12.2023
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

26.10.2023
Конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Новосибирск 2023» состоится 1 ноября 2023

08.09.2023
Инновационные продукты и решения для модернизации и переоснащения производств будут представлены в рамках конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Челябинск 2023»

26.06.2023
Передовые технологии автоматизации от отечественных производителей и лидеров отрасли: конференция «ПТА – Санкт-Петербург 2023» с успехом состоялась в Санкт-Петербурге

15.05.2023
14-я специализированная конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2023» состоится 31 мая 2023 года

04.05.2023
Поздравляем с Днем Победы!

24.04.2023
4-я специализированная конференция по промышленной автоматизации «ПТА – Казань 2023» с успехом состоялась в Казани

16.03.2023
Передовые решения для управления и автоматизации в новых условиях: 29 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2023»

06.03.2023
С Международным женским днем 8 Марта!

20.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!

18.01.2023
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2023 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2023»: старт в феврале!

27.12.2022
С наступающим Новым годом и Рождеством!

16.11.2022
Импортонезависимость и переориентация на альтернативных поставщиков: ведущие компании в области промышленной автоматизации представили свои разработки в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022»

17.10.2022
Новые тренды автоматизации и отечественные разработки будут представлены в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022». Уже скоро!