Максимум практики от разработчиков АСУ ТП: «АПСС-Сибирь 2017» в Новосибирске.

13.06.2017

Максимум практики от разработчиков АСУ ТП: «АПСС-Сибирь 2017» в Новосибирске.


24 мая прошла VII Специализированная конференция «Автоматизация: Проекты. Системы. Средства», где были представлены передовые аппаратные и программные продукты ведущих мировых производителей. Свои решения представили лидеры рынка АСУ ТП — компании Omron, «Кварта Технологии», WIKA, Siemens, СУЭР, Модульные Системы Торнадо, Phoenix Contact.

В 2017 году конференция расширила тематику деловой программы и предложила вниманию специалистов дополнительно новую секцию «Smart City. Технологии и новые возможности», а также возможность участия в практических тренингах, в ходе которых можно было проверить теоретические сведения. Нововведения пользовались популярностью у гостей «АПСС-Сибирь 2017».

Все выступления и практические занятия были приняты аудиторией тепло, в зале и демозоне звучали вопросы и вспыхивали дискуссии. И посетители, и организаторы отметили, что на конференции царила оживленная и деловая атмосфера.

В секции «Промышленная автоматизация: на пути к Industry 4.0» выступил региональный представитель в Новосибирске компании Omron с докладом об устройстве промышленного предприятия будущего, в рамках которого представил аудитории инновационную платформу для промышленной автоматизации Sysmac.

Не менее интересным стал доклад, посвященный коммуникационному оборудованию марки Hirschmann. В нем были обозначены тенденции развития промышленной сети Ethernet и этапы технологического перехода промышленности к эпохе Интернета вещей. Центральное место в презентации было отведено технологии TSN (Time Sensitive Networks) и устройствам с ее поддержкой.

Немецкая компания Phoenix Contact рассказала о масштабном и амбициозном проекте, реализация которого идет полным ходом, — создание собственного предприятия в России. Сегодня уже запущено производство с объемом 9 млн электромеханических компонентов и 700 000 релейных модулей в год. Полностью завод будет введен в эксплуатацию в 2018 году, а его продукция займет ключевое место в инновационных проектах автоматизации российских предприятий.

В презентации «Кварта Технологии» были раскрыты возможности современной специализированной операционной системы промышленного назначения Windows 10 IoT Enterprise.

Компания СУЭР, специализирующаяся на разработке систем управления энергоресурсами, представила целый ряд решений для умного производства — от локальной автоматики до интегрированных систем управления. После доклада разгорелась бурная дискуссия, которая сразу же переместилась в демонстрационную зону СУЭР, где обсуждение приобрело максимально практическую направленность.

Презентация Advantech одного из лидеров рынка раскрыла возможности аппаратно-программных комплексов, в основе которых — беспроводные встраиваемые IoT-системы.

Компания ICONICS — всемирно известный создатель программного обеспечения для систем автоматизации и управления — презентовала облачные системы собственной разработки, которые позволяют строить скоростные, удобные и масштабные системы управления любым, в том числе значительно распределенным объектом.

В не теряющей актуальности темы секции «Импортозамещение: от контроллера до облака» специалист компании «Модульные системы Торнадо» рассказал об инновационной платформе автоматизации Gridex, проиллюстрировав свой доклад примерами построения различных информационно-управляющих систем на ее основе.

В рамках секции выступил представитель компании WIKA, который раскрыл возможности высококачественных контрольно-измерительных приборов по измерению давления, температуры уровня и расхода, производство которых полностью локализовано в России, что, безусловно, обеспечивает заказчикам целый ряд существенных преимуществ.

Российские производители постоянно обновляют линейки оборудования для автоматизации промышленности, предлагая производству самые современные, надежные и масштабируемые решения. Это в полной мере относится к продукции отечественной компании AdvantiX, с которой гости конференции познакомились в рамках представленного на секции доклада. Он был посвящен новым защищенным высокопроизводительным стоечным и компактным промышленным компьютерам стандарта PICMG 1.3, а также безвентиляторному компьютеру ER-DS200, на базе которого можно создать высоконадежное рабочее место оператора с четырьмя мониторами высокого разрешения.

Работа секции «Smart City. Технологии и новые возможности» запомнилась многим участникам выступлением руководителя Управления и внедрения научных разработок мэрии Новосибирска, который представил собравшимся «Национальную платформу промышленной автоматизации». Это проект глубокой технологической модернизации российского топливно-энергетического комплекса, которая осуществляется с применением самых передовых систем управления, высокоэффективных технологий. Результатом станет совершенствование технологических процессов в отрасли и обеспечение надежной энергетической безопасности страны.

Немецкая компания-инноватор Phoenix Contact поделилась с аудиторией собственной концепцией освещения городских пространств и инфраструктурных объектов. Большой интерес вызвал приведенный специалистом компании пример модернизации уличного освещения в городе Владивосток, в которой была реализована поистине инновационная и уникальная технология Phoenix Contact, благодаря которой можно управлять и контролировать ее выборочно.

Не менее известный производитель оборудования компания Siemens представила комплексное решение для автоматизации процессов контроля и учета ресурсов и обеспечения безопасности зданий на основе SCADA-системы.

В рамках бесплатных тренингов, которые так высоко оценили участники, совместное решение продемонстрировали компании Fastwel и Iconics. Участники увидели процесс создания комплексной автоматизированной системы на базе модульных контролеров Fastwel I/O и SCADA-системы Genesis 64, научились конфигурировать и программировать контроллеры, а также создавать связи с системой визуализации по технологии OPC.

Во второй части тренинга специалисты показали, как с помощью программного обеспечения Iconics Genesis 64 строится современная интеллектуальная системы визуализации для управления зданием или группой зданий.

Обучение конфигурированию, а также диагностике оборудования было продолжено на тренинге, посвященном промышленным коммутаторам Hircshmann и Etherwan. Гости узнали, как настраивать коммутатор «из коробки», менять прошивку, делать резервный образ встроенного ПО; проводить мониторинг аварийных событий и многое другое. После прохождения тренингов участники получали сертификаты.

Экспозиция и деловая часть мероприятия привлекли руководителей и ведущих специалистов компаний, занятых в инфраструктурных, градостроительных, транспортных проектах, а также в сфере производства, энергетики и других отраслях промышленности и экономики Сибири. Всего мероприятие посетило около 100 человек.

В завершение конференции были разыграны ценные призы среди гостей, заполнивших предложенные организатором анкеты.

До встречи в следующем году!


НОВОСТИ

13.03.2024
Передовые технологии для управления и автоматизации: 27 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2024»

06.03.2024
Поздравляем с Международным женским днем 8 марта!

29.02.2024
Представители крупнейших предприятий УрФО посетили 19-ю специализированную конференцию «ПТА-Екатеринбург 2024». Итоги мероприятия

21.02.2024
Поздравляем с Днём защитника Отечества!

26.01.2024
Передовые технологии промышленной автоматизации от лидеров отрасли: 14 февраля состоится конференция «ПТА – Екатеринбург 2024»

15.01.2024
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2024 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2024»: старт в феврале!

26.12.2023
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

26.10.2023
Конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Новосибирск 2023» состоится 1 ноября 2023

08.09.2023
Инновационные продукты и решения для модернизации и переоснащения производств будут представлены в рамках конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Челябинск 2023»

26.06.2023
Передовые технологии автоматизации от отечественных производителей и лидеров отрасли: конференция «ПТА – Санкт-Петербург 2023» с успехом состоялась в Санкт-Петербурге

15.05.2023
14-я специализированная конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2023» состоится 31 мая 2023 года

04.05.2023
Поздравляем с Днем Победы!

24.04.2023
4-я специализированная конференция по промышленной автоматизации «ПТА – Казань 2023» с успехом состоялась в Казани

16.03.2023
Передовые решения для управления и автоматизации в новых условиях: 29 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2023»

06.03.2023
С Международным женским днем 8 Марта!

20.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!

18.01.2023
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2023 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2023»: старт в феврале!

27.12.2022
С наступающим Новым годом и Рождеством!

16.11.2022
Импортонезависимость и переориентация на альтернативных поставщиков: ведущие компании в области промышленной автоматизации представили свои разработки в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022»

17.10.2022
Новые тренды автоматизации и отечественные разработки будут представлены в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022». Уже скоро!