ПТА-2018: итоги и перспективы масштабной выставки-форума в Москве

14.11.2018

ПТА-2018: итоги и перспективы масштабной выставки-форума в Москве


В октябре в Экспоцентре на Красной Пресне с успехом прошла XVIII Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2018».

Как и всегда, выставку посетило множество гостей — в этот раз ПТА открыла двери для более чем для шести тысяч специалистов.

Среди экспонентов можно было встретить «старожилов» выставки, которые в очередной раз подтвердили свое лидерство, неуклонное стремление к инновациям, высокие качество и надежность представленных решений. Это компании-поставщики оборудования и программного обеспечения для АСУ ТП и встраиваемых систем — ключевых направлений, которые ПТА освещает вот уже более 10 лет: Advantech, AdvantiX, Fastwel, Hirschmann, TDK-Lambda, Московский завод тепловой автоматики (МЗТА), ОВЕН, ОМРОН, Siemens, «ПЕРМАНЕНТ К&М», Principal Elektrik, ПРОСОФТ, ТС-СКН, УМИКОН и др.

Мы рады отметить, что в этом году дружное семейство компаний, представляющих традиционные для выставки отрасли, пополнилось новыми участниками, которые сразу же завоевали интерес гостей и коллег. Это производитель программно-аппаратных решений для автоматизации промышленности научно-производственное предприятие «Круг»;   создатель решений в сфере энергосбережения и учета энергоресурсов компания «Энергокруг»; один из крупнейших поставщиков промышленного электрооборудования для станкостроительных, машиностроительных предприятий, нефтегазовых и горно-металлургических предприятий «Босфор Электро»; разработчик инновационных решений в области человеко-машинного интерфейса и Промышленного интернета вещей WECON Technology; разработчик программного обеспечения, аппаратных средств и готовых технических решений для систем телемеханики и автоматики в сфере энергетики «ПиЭлСи Технолоджи»; производитель интерактивных устройств самообслуживания и разработчик специализированного программного обеспечения BM GROUP «Фабрика Инноваций».

Важно, что выставка-форум непрерывно расширяет круг тем и направлений с учетом профессиональных запросов отрасли. Так, на «ПТА-2018» появилось сразу две новые тематические секции.

Одна их них — это САПР электроники, отрасль, которую представили сразу два известных отечественных разработчика — создатель уникальной системы сквозного проектирования радиоэлектронной аппаратуры компания ЭРЕМЕКС и лидер российской отрасли информационных технологий, группа ИТ-компаний ЛАНИТ.

Вторая новая тематическая секция — решения по обеспечению безопасности.

Здесь ярко заявили о себе поставщик инновационных решений в сфере биометрической идентификации компания «Прософт-Биометрикс», а также признанный эксперт в сфере анализа защищенности SCADA- и ERP-систем, банков и телекомов компания Positive Technologies. Особо стоит упомянуть компанию «Бизнес-климат» — крупнейшую мировую корпорацию по производству управляющей электроники и программного обеспечения для систем автоматизации, безопасности и комплексного видеонаблюдения. Компания представила новаторское решение, которое позволяет легко создавать приложения для систем автоматизации, контроля доступа, управления освещением и работать с любыми устройствами по локальной сети или через Интернет.

Стенды участников «Передовых Технологий Автоматизации» пользовались предсказуемо большим вниманием гостей. Предвидя столь высокий интерес публики, многие компании раскрыли все возможности своих решений в рамках Международной конференции по промышленной автоматизации и встраиваемым системам. Ее модератором выступил Сергей Марьин — директор департамента систем автоматизированного проектирования компании «ЛАНИТ», а свои доклады представили 14 компаний. Круг рассмотренных тем:

— робототехника и машинное зрение в эпоху цифровизации промышленности;

— современные решения для построения промышленной сетевой инфраструктуры;

— системы управления распределенным объектом — проводные и беспроводные решения;

— системы мониторинга для защиты объекта от несанкционированных действий;

— надежные источники питания в промышленной автоматизации;

— российская электроника и компьютерные решения для промышленности и ответственных применений;

— биометрические технологии идентификации для нужд промышленной автоматизации;

— технологии виртуального прототипирования изделий машиностроения;   

— цифровизация в автоматизации и диспетчеризации инженерных систем;

— кибербезопасность в АСУ ТП.

С полной деловой программой конференции можно ознакомиться здесь.

Второй день был посвящен семинару «День радио ЭРЕМЕКС». Компания презентовала новую версию САПР Delta Design 2.6. Команда разработчиков в максимально живом формате поделилась с участниками семинара самой последней информацией по новому функционалу системы. Параллельно с презентациями действовала демонстрационная зона, где можно было на специально установленных компьютерах увидеть работу САПР Delta Design. Насыщенная программа «Дня радио ЭРЕМЕКС» завершалась розыгрышем ценных призов и небольшим фуршетом.

В последний день выставки прошел «круглый стол», посвященный столь актуальной тематике, как биометрическая аутентификация, хранение и защита данных. Хедлайнером события стала компания «Прософт-Биометрикс» — создатель новаторского решения для идентификации личности по венам ладони BioSmart, которое отлично зарекомендовало себя в составе систем контроля доступа и учета рабочего времени в таких областях, как финансовые услуги, здравоохранение, предприятия общественного питания, промышленность и т.д.

Модератором «круглого стола» выступил директор по развитию «Прософт-Биометрикс» Александр Горшков, а участие в нем приняли: компания разработчик систем биометрии и видеонаблюдения Voсord, поставщик систем технической безопасности компания «ААМ Системз», а также представитель Главного научно-исследовательского вычислительного центра Управления делами Президента Российской Федерации.

В рамках круглого стола состоялось продуктивное обсуждение следующих тем:

— биометрическая аутентификация в системах доступа и учета рабочего времени;

— интеллектуальное видеонаблюдение: технологии видеоанализа на борту современных IP-видеокамер;

— тенденции и перспективы развития использования биометрической аутентификации.

В 2019 году выставка «Передовые Технологии Автоматизации» по многочисленным просьбам участников и посетителей расширит свою географию. Помимо городов, в которых мероприятия ПТА уже проводятся, — Тюмени, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, — профильные конференции пройдут в Перми, Красноярске, Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде.

До новых встреч!

По вопросам участия и посещения выставки Вы можете обращаться:


 +7 (495) 234-22-10 доб. 22744

 +7 (495) 234-22-10 доб. 22531

 schedrinskaya@pta-expo.ru

 mischenko@pta-expo.ru

 Щедринская Евгения

 Мищенко Жанна


НОВОСТИ

13.03.2024
Передовые технологии для управления и автоматизации: 27 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2024»

06.03.2024
Поздравляем с Международным женским днем 8 марта!

29.02.2024
Представители крупнейших предприятий УрФО посетили 19-ю специализированную конференцию «ПТА-Екатеринбург 2024». Итоги мероприятия

21.02.2024
Поздравляем с Днём защитника Отечества!

26.01.2024
Передовые технологии промышленной автоматизации от лидеров отрасли: 14 февраля состоится конференция «ПТА – Екатеринбург 2024»

15.01.2024
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2024 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2024»: старт в феврале!

26.12.2023
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

26.10.2023
Конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Новосибирск 2023» состоится 1 ноября 2023

08.09.2023
Инновационные продукты и решения для модернизации и переоснащения производств будут представлены в рамках конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Челябинск 2023»

26.06.2023
Передовые технологии автоматизации от отечественных производителей и лидеров отрасли: конференция «ПТА – Санкт-Петербург 2023» с успехом состоялась в Санкт-Петербурге

15.05.2023
14-я специализированная конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2023» состоится 31 мая 2023 года

04.05.2023
Поздравляем с Днем Победы!

24.04.2023
4-я специализированная конференция по промышленной автоматизации «ПТА – Казань 2023» с успехом состоялась в Казани

16.03.2023
Передовые решения для управления и автоматизации в новых условиях: 29 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2023»

06.03.2023
С Международным женским днем 8 Марта!

20.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!

18.01.2023
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2023 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2023»: старт в феврале!

27.12.2022
С наступающим Новым годом и Рождеством!

16.11.2022
Импортонезависимость и переориентация на альтернативных поставщиков: ведущие компании в области промышленной автоматизации представили свои разработки в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022»

17.10.2022
Новые тренды автоматизации и отечественные разработки будут представлены в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022». Уже скоро!