Итоги XIV Международной специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2014»

15.10.2014

Итоги XIV Международной специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2014»


С 7 по 9 октября 2014 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась XIV Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2014». Организатором мероприятия выступила компания «ЭКСПОТРОНИКА».

В выставке приняли участие ведущие зарубежные и российские компании, среди которых: 3S-Smart Software Solutions GmbH, Advantech, AdvantiX, Fastwel, Getac, ICONICS, MEN Micro Elektronik GmbH, Epromak Industrial Process Ltd.Sti., R-Plus, SWD Software, SIEMENS, Ай-Теко, Ай Пи Блок, АСБЕРГ АС, Бекхофф Автоматизация, Болид, Бош Рексрот, Завод средств комплексной автоматизации, Кварта Технологии, КСЕНА, Информконтакт, ПРОСОФТ, ТС-СКН, Сайа Бургесс Контролз, СМС-Информационные Технологии, Пластик Энтерпрайз, ПНРА, Российский МЕС-Центр, Спектро Дата, Теплоком-Автоматизация, ТИГРА Электроник, УМИКОН, Пролог, ЮниАльфа, Эвика, Эмикон и многие другие.

На торжественной церемонии открытия выставки выступили: Ватолкина А.М., директор Департамента образовательных и социальных программ МТПП, Максименко В.А., генеральный директор Комитета НП «АВОК», Мартинов Г.М., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН», Горбачев С.В. - заместитель руководителя Дирекции гостевых выставок ЦВК «Экспоцентр», Колосова Н.Б., генеральный директор ЗАО «ЭКСПОТРОНИКА».

В рамках церемонии открытия состоялось награждение победителей конкурса «СТА» на лучший инновационный продукт в области автоматизации. В этом году победителем стал МГТУ «СТАНКИН» - за проект «Кросс-платформенная система управления оборудованием для высокоточной многоосевой обработки крупногабаритных деталей». Финалистами конкурса стали ООО фирма «Пластик Энтерпрайз» за проект «Создание АСУ ТП производств энергоемких материалов», ООО «Кварта Технологии» за проект «Автоматизация сети киосков быстрого питания ГК «Русский Аппетит», ООО «Умикон» за проект «Автоматизированная система диспетчеризации (телесигнализации) временных сетей электроснабжения 10 кВ для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».

Компании-участники выставки представили на своих стендах новые разработки в области промышленной автоматизации.

На стенде МГТУ «СТАНКИН» можно было ознакомиться с отечественной системой ЧПУ «АксиОМА Контрол» с управлением по протоколу EtherCAT, а также учебно-демонстрационным стендом «Кроссплатформенный программно-реализованный логический контроллер управления электроавтоматикой станков по протоколу EtherCAT с объектом управления». Посетителям рассказали об инновационных проектах: «Методы, модели и алгоритмы построения компьютерных систем управления для цифрового производства»; «Научная школа НШ-3890.2014.9.»; «Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук МК-43.2013.8»; «Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук МК-6495.2013.9.».

Обучающая программа ПРОСОФТ, проходящая в рамках выставки, не первый год пользуется повышенным интересом специалистов в области промышленной автоматизации. Все три дня в обучающей зоне на стенде ПРОСОФТ практически не было свободных мест. В первый день особенно привлекательными для посетителей стали выступления, посвященные продукции Fastwel и Eurotech. Представители транспортной отрасли заинтересовались презентацией новейших решений MEN.

Во второй день, когда проходили обучающие курсы с практическими занятиями, число участников превысило все ожидания организаторов. Живой интерес вызвал как практикум от Advantech, производителя решений для автоматизации, так и курс по программному обеспечению ICONICS, проведенный преподавателем Учебного центра ПРОСОФТ. В третий день наибольшее внимание слушатели проявили к обзору защищенных мобильных устройств Getac.

Недалеко от стенда ПРОСОФТ в выставочной зоне располагались экспозиции партнеров компании. На стенде AdvantiX была впервые продемонстрирована высокопроизводительная отказоустойчивая серверная платформа с горячей заменой не только жестких дисков, но и вычислительных модулей, а на стенде Fastwel была показана магистрально-модульная система CompactPCI, а также новые процессорные модули стандарта StackPC и новинки из линейки ПЛК Fastwel I/O.

Новый участник выставки - ОАО «Завод средств комплексной автоматизации» является крупнейшим белорусским производителем электронных компонентов для автотракторной техники и промышленного оборудования. На стенде «ЗСКА» были представлены: многослойные мембранные панели управления (клавиатуры); клавиатуры на основе гибких печатных плат; самоклеющиеся декоративные приборные панели и наклейки; бесконтактные индуктивные и фотоэлектрические выключатели (ДКП, БВИ, БВФ, ДИ и другие); датчики оборотов на эффекте Холла.

Компания ООО «ТС-СКН» представила как уже зарекомендовавшие себя сверхзащищенные ноутбуки TS Strong@Master 7020T и планшетные компьютеры МТ-1200 «Гранат», так и новую продукцию: ультрамобильные защищенные портативные компьютеры и всепогодный компьютер МС-7200 «Дозор». Вниманию посетителей также был представлен бюджетный защищенный ноутбук-трансформер СМ-970, уникальное решение по соотношению цена-качество-функциональность.

Компания «ТИГРА» продемонстрировала электронику и программное обеспечения для автоматизации технического мониторинга.

Системный интегратор ЮниАльфа предложил комплексные решения задач промышленной автоматизации от разработки специализированного ПО до внедрения АСУ ТП систем: SCADA+ - специализированное ПО для разработки и запуска проектов АСУТП и SmartHistorian – серверный продукт класса process historian, построенный на основе специализированной базы данных – TSDB (time-series database).

На стенде научно-производственной компании «Пластик Энтерпрайз», главным направлением деятельности которой является создание и внедрение интеллектуальных АСУ ТП потенциально опасных технологий и сложных объектов, была представлена последняя разработка - «Тренажер АСУ ТП».

Специалисты Группы компаний «АСБЕРГ АС» рассказали о проектировании, изготовлении и поставке оборудования для электроснабжения новых учебных классов Первой бригады управления (связи), а также о проведении на данном объекте пуско-наладочных работ.

Компания УМИКОН на протяжении многих лет участвует в выставке «ПТА» и демонстрирует посетителям новейшие разработки. В этом году на стенде компании был представлен программно-технический комплекс. ПТК УМИКОН предназначен для построения локальных и распределенных систем от нескольких до десятков тысяч сигналов.

Компания ЗАО «ЭМИКОН» - разработчик и производитель импортозамещающих программируемых логических контроллеров для предприятий различных отраслей промышленности - представила на выставке «ПТА-2014» свои новые разработки: резервируемый центральный контроллер с двухшинной организацией на базе модулей семейства DCS-2000 серии М3, в состав которого входят: модули центрального процессора CPU-43А, исполняющие алгоритмы управления (основной и резервный), сетевые модули С-44А, предназначенные для опроса модулей УСО, сетевые модули С-41А и С-42А, обеспечивающие связь контроллера с верхним уровнем АСУ ТП по каналам Ethernet ModBus TCP и ModBus RTU; микропроцессорную систему автоматизации на базе центрального контроллера и контроллеров УСО (DCS-2000) основными особенностями которой являются использование резервированной последовательной шины и нового протокола информационного обмена EmiBus, а также оптоволоконных линий связи для передачи данных (время опроса одного удалённого модуля ввода/вывода – не более 100 мкс).

Помимо продукции собственной разработки и производства Компания ЗАО «ЭМИКОН», являющаяся эксклюзивным дистрибьютером фирмы Exor International, Inc. в России, представила на выставке операторские панели UniOP серии eTOP500 Glass, предназначенные для работы в жестких условиях эксплуатации и морского применения, и анонс новой серии панелей eTOP600 с проекционно-емкостным сенсорным экраном.

Компания "Болид" продемонстрировала новый контроллер двухпроводной линии связи с гальванической развязкой "С2000-КДЛ-2И", которая повысит надёжность и стабильность работы системы на объектах со сложной электромагнитной обстановкой.

Первое Независимое Рейтинговое Агентство впервые принимало участие в выставке «ПТА-2014». На стенде компании была представлена информационно-аналитическая система FIRA PRO, которая позволяет работать с массивами данных из различных источников.

Компания Информконтакт - одна из ведущих российских компаний в области разработки систем автоматизации управления предприятием, управленческого и ИТ-консалтинга, представила свой основной продукт - систему Alfa, включающую полный спектр решений для управления деятельностью предприятий и организаций.



Посетители «ПТА-2014» могли не только воочию увидеть и протестировать новейшее оборудование участников выставки, но и прослушать доклады и семинары экспертов и ведущих специалистов в рамках деловой программы. Она состояла из тематических конференций:

Конференция «Системы и средства автоматизации конкурентоспособных машиностроительных производств»
Открыл конференцию Мартинов Георгий Мартинович д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН» выступлением «Формирование базовой управляющей платформы ЧПУ для построения специализированных систем управления технологического оборудования». С докладами выступили представители компаний Бош Рексрот, ЭМИКОН, Бекхофф Автоматизация, Норвикс Технолоджи, Epromak Endustrial Process и др.

Завершением конференции первого дня стал круглый стол на тему «Промышленная автоматизация сегодня и ее кадровое обеспечение». Ведущим мероприятия традиционно выступил модератор конференции Мартинов Г.М., д.т.н. В экспертный состав вошли представители крупных компаний в сфере промышленной автоматизации «Бош Рексрот» и «Сименс», одного из предприятий-заказчиков - Выксунского металлургического завода и консалтинговой компании «А ДАН ДЗО». Спектр вопросов для обсуждения включал в себя проблемы импортозамещения, тенденции развития и новые направления в области промышленной автоматизации, практику подготовки и переподготовки кадров. Высокая актуальность поднятых тем получила наглядное подтверждение в виде заполненного зала и активных вопросов слушателей.

Ежегодная конференция «Встраиваемые системы», проходящая в рамках деловой программы, традиционно собрала ведущие компании в данной области – SWD Software, СВД Встраиваемые Системы, Науцилус и «Кварта Технологии».

Ведущий конференции «Энергоэффективные здания» Максименко Владимир Адамович, председатель комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы» рассказал о современных тенденциях в области энергоэффективных решений. В конференции приняли участие такие компании, как «Теплоком-Автоматизация», «Эвика», «Сайа Бургесс Контролз Рус», «Бекхофф Автоматизация».

9 октября в рамках деловой программы выставки «ПТА-2014» впервые состоялась конференция «Безопасность применения информационно-коммуникационных технологий на объектах автоматизации». Модератором выступил руководитель направления аудита и консалтинга Group-IB, эксперт по расследованию киберпреступлений Андрей Брызгин. Конференция объединила экспертов по кибербезопасности, специалистов по АСУ ТП, разработчиков и представителей промышленных предприятий. Тематика мероприятия охватывала такие актуальные темы, как технические решения в области информационной безопасности АСУ ТП, развитие законодательной и нормативно-правовой базы, проблемы передачи данных в АСУ ТП по беспроводным каналам связи и многие другие. С докладами выступили представители следующих компаний: Group-IB, ДиалогНаука, R-Plus, Ай-Теко, ANP Ceges Technologies. Участники и посетители конференции были вовлечены в дискуссию и обменялись опытом.

Подробная программа конференции «ПТА-2014»



XV Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2015» состоится в ЦВК «Экспоцентр» с 06.10.15 по 08.10.15.


Официальный сайт выставки www.pta-expo.ru
Тел.: +7 (495) 234-22-10, e-mail: info@pta-expo.ru



Подписаться на новости


НОВОСТИ

13.03.2024
Передовые технологии для управления и автоматизации: 27 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2024»

06.03.2024
Поздравляем с Международным женским днем 8 марта!

29.02.2024
Представители крупнейших предприятий УрФО посетили 19-ю специализированную конференцию «ПТА-Екатеринбург 2024». Итоги мероприятия

21.02.2024
Поздравляем с Днём защитника Отечества!

26.01.2024
Передовые технологии промышленной автоматизации от лидеров отрасли: 14 февраля состоится конференция «ПТА – Екатеринбург 2024»

15.01.2024
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2024 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2024»: старт в феврале!

26.12.2023
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

26.10.2023
Конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Новосибирск 2023» состоится 1 ноября 2023

08.09.2023
Инновационные продукты и решения для модернизации и переоснащения производств будут представлены в рамках конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Челябинск 2023»

26.06.2023
Передовые технологии автоматизации от отечественных производителей и лидеров отрасли: конференция «ПТА – Санкт-Петербург 2023» с успехом состоялась в Санкт-Петербурге

15.05.2023
14-я специализированная конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2023» состоится 31 мая 2023 года

04.05.2023
Поздравляем с Днем Победы!

24.04.2023
4-я специализированная конференция по промышленной автоматизации «ПТА – Казань 2023» с успехом состоялась в Казани

16.03.2023
Передовые решения для управления и автоматизации в новых условиях: 29 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2023»

06.03.2023
С Международным женским днем 8 Марта!

20.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!

18.01.2023
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2023 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2023»: старт в феврале!

27.12.2022
С наступающим Новым годом и Рождеством!

16.11.2022
Импортонезависимость и переориентация на альтернативных поставщиков: ведущие компании в области промышленной автоматизации представили свои разработки в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022»

17.10.2022
Новые тренды автоматизации и отечественные разработки будут представлены в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022». Уже скоро!