ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ ПТА


КАЛЕНДАРЬ ПТА>>






Генеральный интернет-партнер



Генеральный отраслевой интернет-партнер



CПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПТА. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ - УРАЛ 2008"
ПОСТ ПРЕСС-РЕЛИЗ

18 июня состоялась II Специализированная Конференция «ПТА. Интеллектуальное здание – Урал 2008», в городе Екатеринбург. Мероприятие организовала Российская выставочная компания «ЭКСПОТРОНИКА» при официальной поддержке Полномочного представительства Президента РФ в УрФО, Администрации города Екатеринбурга, Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа, Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области, Ассоциации по автоматизации зданий BIG-RU. Генеральный спонсор конференции - Прософт-Системы.

Тематика Конференции «ПТА. Интеллектуальное здание – Урал 2008» - Автоматизация зданий (Оборудование, технологии, программное обеспечение) для:

  • повышения уровня комфортности
  • оптимизации ресурсов и эксплуатационных затрат
  • эффективного функционирования инженерных систем в здании
  • безопасность человека в здании

По словам заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе В.Ф. Басаргина: «Подобные мероприятия призваны помочь в решении проблемных вопросов, что максимально благотворно отразится на экономике УрФО, уровне жизни и деятельности населения».

Свои решения для автоматизации зданий предложили представители компаний: Прософт-Системы, МЗТА, Wieland-electric, EPLAN S&S Россия, Phoenix Contact Rus и другие. Также на Конференции были представлены проекты «под ключ» интеллектуальных зданий и умных домов, комплексная техническая эксплуатация объектов недвижимости. В качестве докладчиков выступили: производители оборудования для СаиУЗ, системные интеграторы, софтверные компании, консалтинговые компании.

Впервые у участников конференции появилась возможность не только выступить с докладами, но и продемонстрировать свои новинки и достижения. Демо-образцы представили компании Гилэнд и Прософт-Системы.

Представитель компании МЗТА Низамов М.Р. в своем докладе «Инновационные разработки МЗТА» рассказал о ПТК КОНТАР, новых регуляторах серии МИНИТЕРМ, регистраторах, исполнительных механизмах.

«КОНТАР – это универсальный комплекс, состоящий из линейки компактных многофункциональных контроллеров и полного комплекта программного обеспечения. Он позволяет создавать как локальные системы управления небольшими объектами, так и крупные территориально распределенные системы глобальной диспетчеризации на основе уникальной технологии «центральной диспетчерской».

Благодаря развитым коммуникационным возможностям комплекс может легко интегрироваться в любые современные технологии управления, сбора и передачи информации. На основе ПТК КОНТАР создаются системы управления и диспетчеризации промышленными и энергетическими объектами, зданиями и объектами ЖКХ, а так же системы автоматизации и диспетчеризации водоснабжения, отопления, кондиционирования и вентиляции. Гибкая масштабируемая структура КОНТАР позволяет минимизировать затраты на автоматизацию объекта и его последующую эксплуатацию. Удобная среда разработки и мощные средства удаленной наладки значительно сокращают сроки разработки проекта и пуска объекта в эксплуатацию».

В докладе «Интеллектуальное здание: единый подход к проектированию инфраструктуры промышленных, жилых и торгово-офисных объектов», представленном к.т.н. С.Н. Королевым (компания ЗАО «Корус АКС») были показаны общность подходов и единство концепции для формально различных объектов автоматизации: промышленных, жилых и торгово-офисных объектов недвижимости.

Особенности проектирования и реализации системы автоматизации и диспетчеризации рассматривались на конкретном примере промышленной базы в г. Тюмень, состоящей из двух территориально разнесенных строений: административно-производственного корпуса (2 500 кв.м) и промышленно-складского здания (2 800 кв.м).

Проект предусматривал оснащение промышленной базы автоматизированной системой мониторинга управления инженерным оборудованием систем электроснабжения, электроосвещения, отопления и ГВС, водоснабжения, приточно-вытяжной вентиляции.

Предлагаемая для рассмотрения система диспетчеризации предназначена для обеспечения централизованного мониторинга состояния инженерных систем обоих корпусов промышленной базы, с выводом полученных данных на удаленные автоматизированные рабочие места (АРМ) диспетчеров, а также оповещения персонала службы эксплуатации о возникновении внештатных ситуаций в точках контроля.

В докладе «Автоматизированные жилые и общественные здания: преимущества перед обычными», директор компании «Студия искусственного интеллекта» А.Т. Брезгин привел преимущества использования комплексной системы в сравнении с автономными системами:

  • происходит существенная экономия на кабельных сетях и сетевом оборудовании;
  • снижается энергопотребление (до 30%) и повышается надежность всей системы;
  • повышается оперативность управления объектам;
  • упрощается восприятие информации путем графического представления данных о состоянии систем и оборудования на различных уровнях (объектовом, зональном, адресном);
  • снижаются трудозатраты эксплуатационных и диспетчерских служб;
  • обеспечивается взаимодействие между системами;
  • уменьшается вероятность возникновения страховых случаев;
  • "открытость" комплекса, обеспечивает возможность его наращивания и использования оборудования разных производителей.

А.Т. Брезгин в своем докладе проанализировал рынок Интеллектуальных зданий и сегмент «умных домов». По его словам: «У рынка умных домов и интеллектуальных зданий, бесспорно, очень большое будущее. Об этом свидетельствует и повышение интереса потенциальных Заказчиков, резко увеличившийся объем пользователей систем Умный Дом. Естественно, текущие показатели - не предел. Рынок «умных домов» заставляют развиваться несколько факторов. Во-первых, системы интеллектуального управления жилищем становятся все более необходимыми для ритма современной жизни. Во-вторых, средняя цена комплекта практически не меняется, а возможности постепенно увеличиваются. Идут процессы, схожие с компьютерным рынком. Цена хорошего компьютера уже несколько лет держится на отметке около $1 тыс., а его производительность растет по закону Мура (вдвое каждые полтора года)».

Более 100 представителей эксплуатационных и генподрядных организаций; строительных, управляющих, девелоперских и инвестиционных компаний (строительство); банковских и страховых компаний; госучреждений; проектных бюро и других организаций смогли более детально ознакомиться с передовыми продуктами и услугами, осуществить обмен практическим опытом, решить ряд конкретных вопросов.

По словам заместителя Главы Екатеринбурга В.П. Критского: «Актуальность интеллектуальных технологий возрастает с каждым годом. Вопросы повышения уровня комфорта и безопасности, эффективного использования природных и энергетических ресурсов становятся сегодня особенно острыми, и аргументированным подтверждением этому является высокий интерес к конференции.

Конференция – это прекрасная возможность познакомить жителей Екатеринбурга и области с ведущими мировыми производителями, работающими на этом рынке, помочь решить вопрос повышения уровня безопасности, снижения эксплуатационных расходов, экономии энергоресурсов, улучшения экологии и т.д.»

Выставочная компания «ЭКСПОТРОНИКА» - организатор выставок и конференций «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске приглашает посетить VIII Международную Специализированную выставку «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2008», которая будет проходить 1-3 октября 2008 года в 3 павильоне ЦВК «Экспоцентр». https://www.pta-expo.ru/moscow/




Контакты:
Тел.: +7 (495) 234-22-10,
PR-менеджер, Инна Коробейникова
e-mail: Korobeynikova@pta-expo.ru,
Web-портал: www.pta-expo.ru