ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ ПТА


КАЛЕНДАРЬ ПТА>>






Генеральный интернет-партнер



Генеральный отраслевой интернет-партнер



23 апреля 2014 года в Екатеринбурге состоялась V Специализированная конференция «АПСС-Урал 2014». Мероприятие традиционно проводилось на престижной площадке в конференц-зале Администрации города. Организатором выступила компания «ЭКСПОТРОНИКА».

Программа «АПСС-Урал 2014» состояла из двух секций, в рамках которых были представлены актуальные доклады и презентации компаний - ведущих игроков в области автоматизации.

Секция «Автоматизация технологических процессов на производстве» включала в себя следующие семинары:

  • «Беспроводные решения от компании «Emerson», компания Emerson Process Management
  • «Обеспечение безопасности в промышленных сетях Ethernet. Реальные и потенциальные угрозы. Различия в подходах обеспечения безопасности в IT-секторе и промышленном секторе», компания «Прософт-Е»
  • «Промышленная система беспроводной связи Radioline» компания «Феникс Контакт РУС»
  • «Средства автоматизации для эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях Урала и Сибири и в сложных условиях промышленного производства», компания «Авеон»
  • «Платформа EPLAN - путь к эффективности», компания EPLAN Software & Service Россия
  • «Метрологический инжиниринг: приборы, проекты и решения ЭлМетро в области высокоточных измерений. Метрологическое обеспечение датчиков давления Fuji Electric», компания «ЭлМетро-Инжиниринг»
  • «MEScontrol: автоматизация дискретных и batch- процессов», компания X-tensive.ru
  • «Ethernet POWERLINK - Cетевая платформа для построения высокопроизводительных систем промышленной автоматизации» Компания «Б+Р Промышленная Автоматизация»

В секции «Комплексная автоматизация инженерных систем» состоялись семинары:

  • «Комплексная автоматизация жилых микрорайонов и коттеджных поселков на оборудовании Saia® PCD», компания «Сайа Бургесс Контролз Рус»;
  • «BECKHOFF - адекватное решение для автоматизации зданий», компания BECKHOFF;
  • «Комплексная автоматизация жилого объекта», компания «АМП-Урал»;
  • «Применение видеографических регистраторов для управления локальными объектами», компания «Сенсорика»

Представитель компании «Прософт-Е» в докладе, посвященном вопросам автоматизации технологических процессов на производстве, раскрыл тему: «Обеспечение безопасности в промышленных сетях Ethernet. Реальные и потенциальные угрозы. Различия в подходах обеспечения безопасности в IT-секторе и промышленном секторе».

В докладе «Применение видеографических регистраторов Ш9329А(29.016) для управления локальными объектами» компании «Сенсорика» рассматривалось применение видеографического регистратора Ш9329А(29.016) на Стрежевском НПЗ для управления узлом дозировки октаноповышающей присадки в базовый бензин с целью получения автомобильных топлив. Применение видеографического регистратора позволило значительно снизить затраты на создание и обслуживание АСУ.

Специалист компании «АВЕОН» выступил с докладом «Средства автоматизации для эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях Урала и Сибири» и рассказал о продукции для автоматизации, рассчитанной на эксплуатацию в наших широтах, с учетом, как всех возможных климатических воздействий, так и других неблагоприятных факторов внешней среды.

«MEScontrol: автоматизация дискретных и batch- процессов» - тема выступления представителя компания X-tensive.ru. MEScontrol.Batching - это полнофункциональное MES решение для управления технологическими процессами в рецептурном производстве. Система полностью соответствует стандарту ISA88- «Управление периодическим производством».

Группа компаний "ЭлМетро" (г.Челябинск) предложила уникальные решения (видеографические регистраторы, массовые кориолисовые расходомеры, калибраторы для КИПиА, модули ввода-вывода и др.) и комплексные инжиниринговые проекты в области высокоточных измерений для систем автоматизации технологических процессов, метрологического обеспечения производства и лабораторий "под ключ", моделирования современных интеллектуальных систем.

Темой доклада компании Emerson стали беспроводные решения Smart Wireless. Они обеспечивают доступ к той информации, которую ранее было технически невозможно получить, либо доступ к которой требовал больших затрат. Высокие затраты – это одно из самых больших препятствий на пути внедрения новых технологий или добавления новых точек измерений. Принцип построения беспроводной сети, примеры применений беспроводных решений от Emerson.

Представитель компании «Б+Р Промышленная Автоматизация» рассмотрел тему «Ethernet POWERLINK - Cетевая платформа для построения высокопроизводительных систем промышленной автоматизации». POWERLINK как система, основанная на стандартной сети Ethernet, представляет второе поколение полевых шин. Она впервые позволила использовать весь потенциал информационных технологий в автоматизации. Сеть POWERLINK идеально приспособлена для приводов, устройств ввода/вывода, визуализации и обмена данными между системами PLC в режиме реального времени.

Специалист «Феникс Контакт РУС» в своем выступлении «Промышленная система беспроводной связи Radioline» раскрыл основные ее преимущества:

  • Не требуется лицензирование и регистрация в органах связи
  • Легкая настройка и ввод в эксплуатацию без программирования
  • Настраиваемая скорость передачи от 16 до 250 кБит/c.
  • Дальность – до 5 км (зависит от типа антенн и высоты их установки)
  • Расширяемая с помощью модулей ввода-вывода система с поддержкой горячей замены
  • Температура эксплуатации -40°C … +70°C
  • Основана на собственной разработке Phoenix Contact – патентованной технологии "Trusted Wireless"

Завершил конференцию круглый стол круглый стол: «Промышленная автоматизация предприятий Урала: вчера и сегодня». Ведущим выступила Колосова Надежда Борисовна, генеральный директор компании «ЭКСПОТРОНИКА». В экспертный состав участников вошли:

  • Канторович Сергей Иосифович, Генеральный директор, «Уралавтоматика»
  • Жигулин Юрий Анатольевич, Директор по автоматизации основных технологических процессов, «Русская медная Компания»
  • Галустов Арнольд Сергеевич, Директор, «Сайа Бургесс Контролз Рус»
  • Рубанов Михаил Владимирович, iOS-программист «АМП-Урал»
  • Сапунов Алексей Владимирович, Руководитель регионального отделения, «Б+Р промышленная Автоматизация», Екатеринбург
  • Самохин Евгений Александрович, Инженер по продажам, «Emerson Process Management», Екатеринбург
  • Озорнин Антон Владимирович, Руководитель департамента продажКомпания «Авеон»

Также на «АПСС-Урал 2014» была организована экспозиция, на которой участники представили инновационные решения и продукцию для промышленной автоматизации. Посетители смогли не только провести переговоры с компаниями, но и получить информационные материалы – диски, каталоги и т.д.

Официальную поддержку «АПСС-Урал» оказывали Администрация Екатеринбурга, Центр Автоматизации Зданий, Международное общество автоматизации (ISA), Уральская торгово-промышленная палата и Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области.

Подробные итоги и фоторепортаж на официальном сайте конференции: www.pta-expo.ru/smarthouse/