ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ ПТА


КАЛЕНДАРЬ ПТА>>





Генеральный информационный партнер



IV Специализированная конференция "ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2011" завершила свою работу.

25 мая в Санкт-Петербурге с большим успехом прошла IV Специализированная конференция "ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2011". Организатором конференции выступила компания "ЭКСПОТРОНИКА" совместно с Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний.

Основное направление работы конференции: внедрение новых технологий энергосбережения при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

Модератором конференции выступил Л.М. Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ.

В конференции принимали участие ведущие компании на рынке автоматизации зданий и внедрения энергосберегающих технологий, среди которых: CAREL, Конфидент, Ниеншанц-Автоматика, Современные интеллектуальные системы, EVIKA, Teletask, ЛЕНПОЛИГРАФМАШ, АМТ-Груп. Представители компаний рассказали о технических разработках, новинках и реализованных проектах в области программного и аппаратного обеспечения проектов автоматизации зданий, систем управления энергопотреблением здания, энергоэффективного строительства и эксплуатации.

Генеральный директор M.I.Systems О.И.Захаров рассказал об опыте применения энергосберегающих технологий M.I.Systems. В своем выступлении г-н Захаров привел полученные компанией результаты по максимальному потенциалу энергосбережения: до 30% реального снижения затрат на энергопотребление. В качестве примеров, докладчик указал на реализованные решения по энергоэффективности на таких крупных объектах, как гипермаркет бытовой электроники МедиаМаркт, Газпром Трансгаз Сургут и другие.

Представитель компании Ниеншанц-Автоматика, А.С. Веревкин, поделился опытом применения открытых технологий для построения систем автоматизации в интеллектуальных зданиях. С докладом о влиянии систем автоматизации, диспетчеризации и управления зданием на параметры комфортности и энергосбережения выступил директор компании "Конфидент" П.А. Кузнецов.

Руководитель направления холодильной автоматики компании CAREL И.С. Чеботарев рассказал о применении программных и аппаратных продуктов CAREL – PlantWatchPRO и PlantVisorPRO для организации мониторинга инженерного оборудования на объекте (супермаркет). В докладе были представлены решения по объединению удаленных друг от друга супермаркетов в общую систему CAREL – Remote Value или Remote PRO для получения на центральный диспетчерский пульт в реальном времени сообщений об авариях, эксплуатационных параметрах различного оборудования, изменения значения рабочих точек оборудования, дистанционного включения/ выключения оборудования.

О системах домашней автоматизации и новом проекте TELETASK в России – MICROS+ - рассказал Представитель компании TELETASK в России Лукичев П.В. В своем докладе г-н Лукичев представил краткий обзор состояния рынка «умных домов» в мире, Европе и России, описал тенденции развития российского рынка «умных домов», после чего представил модуль MICROS+ и привел примеры успешно оборудованных объектов.

От компании EVIKA с двумя докладами выступил А.А. Шмаков. Первое выступление г-н Шмаков посвятил особенностям построения больших, географически распределенных систем сбора и диспетчеризации на основе протокола KNX, рассказав слушателям об основных ограничениях распределенных систем на KNX протоколе, о возможных решениях для них, о совместной работе с шинными технологиями, а также об инкапсуляции KNX в IP, фильтрации и управлении полосой пропускания шины.
В докладе об энергосбережении на основе решений на KNX А.А. Шмаковым была представлена методика оценки эффективности решений энергосбережения, описаны основные способы снижения энергопотребления. Далее докладчик рассказал об управлении профилями энергопотребления и совместной работе систем микрогенерации и энергосбережения.

Актуальность тематики конференции подчеркивает участие с обзорными докладами представителей Гринпис России, Комитета по строительству и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Союза строительных компаний.

Председатель Комитета по строительству Санкт–Петербурга В.В. Семененко также указал на значимость мероприятия для Санкт-Петербурга, заметив, что перед участниками конференции стоят действительно актуальные задачи: активное содействие развитию индустрии российских новаций и разработок, объединение и интеграция сообщества отечественных и зарубежных поставщиков, разработчиков и потребителей систем и средств автоматики и автоматизации.

В рамках конференции была организована выставочная экспозиция, на которой участники представили программное и аппаратное обеспечение проектов "интеллектуализации" объектов жилой и коммерческой недвижимости. В частности, компания "ФИОРД" презентовала новый программно-аппаратный сервер автоматизации doGate на основе неттопа fit-PC2i для основных открытых стандартов в области систем автоматизации зданий (BMS) с поддержкой протоколов LonWorks, BACnet, KNX, Modbus, M-Bus. Программная часть doGate построена на базе "операционной системы" doMoov, разработанной компанией Newron System для систем автоматизации зданий. Также была продемонстрирована инновационная интегрированная мультипротокольная платформа DoMooV от Newron System для управления набором открытых протоколов для систем автоматизации зданий.

По окончании конференции компания "Современные интеллектуальные системы" провела розыгрыш призов среди слушателей. Также для участников и посетителей был показан Научно-фантастический фильм "Свет будущего", снятый Общественной организацией развития культуры, искусства и мультимедия и студией "Медиа Лайт" в поддержку Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности РФ."

Конференцию посетили более 120 руководителей и технических специалистов строительных, управляющих, девелоперских и инвестиционных компаний, проектных, конструкторских, архитектурных бюро, муниципальных служб ЖКХ и эксплуатирующих организаций, профильных департаментов региональных органов власти, деловых и специализированных СМИ.

Постоянно растущий интерес к конференции "ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург" генеральный директор Центра Автоматизации Зданий, Председатель комитета НП "АВОК" "Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы" В.А.Максименко связывает с правильным выбором актуальной тематики, а вице-президент Международного общества автоматизации 2007-2008 гг (International Society of Automation) А.В. Бобович отмечает, что "специализированная, хорошо организованная конференция-выставка - это мощный инструмент, с помощью которого можно наилучшим способом представить потенциальным потребителям современные технологии в строительстве и оснащении современных деловых и жилых зданий".

Официальную поддержку мероприятию оказали Международное общество автоматизации (ISA), Ленинградская торгово-промышленная палата, Комитет по строительству Санкт-Петербурга, Союзпетрострой (Санкт-петербургский союз строительных компаний), Центр Автоматизации Зданий.

Информационную поддержку оказали Ассоциация АВОК Северо–Запад, газета КонсьержЪ, информационно-аналитический журнал REM, журналы: Автоматизация в промышленности, Автоматизация и IT в энергетике, Архитектура. Реставрация. Дизайн и Строительство, Вестник строительного комплекса, ИСУП, Мир строительства и недвижимости, Петербургский строительный рынок, информационное агентство Выставочный мост, информационно-аналитический портал Индикаторы рынка недвижимости, Инженерный клуб, издательский клуб Impress Media и другие.

Генеральный информационный партнер конференции - портал KNOW-HOUSE.ru.
Стратегический партнер - портал Индикаторы рынка недвижимости.



ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

Санкт-Петербург:
Гончарова Ксения
Тел: (812) 448-0338
e-mail: spb@pta-expo.ru
Москва:
Мартыненко Людмила
Тел: (495) 234-2210
e-mail: info@pta-expo.ru