Информационная безопасность, отечественные разработки, IoT-решения: «ПТА—2017» на острие современных технологий


ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ ПТА


КАЛЕНДАРЬ ПТА>>






Генеральный информационный партнер



20.11.2017

Информационная безопасность, отечественные разработки, IoT-решения: «ПТА—2017» на острие современных технологий


В Москве прошла 17-ая Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА–2017», которая запомнилась участникам и гостям новыми форматами взаимодействия экспонентов и посетителей, актуальными темами выступлений и дискуссий в рамках деловой программы.

В мероприятии приняли участие 56 компаний из России, Германии, Дании, США, Тайваня и других стран, а общее число посетителей превысило шесть тысяч.

В очередной раз выставка «ПТА» стала эффективной площадкой для презентации, обсуждения и выбора современных технологий промышленной автоматизации, объединив действующих и потенциальных заказчиков и компании-лидеров рынка. Свои оборудование и программное обеспечение, а также решения на их основе в этом году представили: Siemens, Mitsubishi Electric, B.E.G., PROSOFT, Omron, Bosch Rexroth, Advantech, Овен, ИнСАТ, AdvantiX, Компонента, Belden & Hirschmann, Fastwel, iBASE, Segnetics, TDK-Lambda, TECO, Universal Robots A/S, ВО «Машинаимпорт», Бюро Промышленной Автоматизации, ПЕРМАНЕНТ К&М, инжиниринговый центр «Системотехника строительства», Модульные Системы Торнадо, Московский завод тепловой автоматики (МЗТА), Ниеншанц-Автоматика, Станкоинформзащита, Нуклерон, Принципал Электрик, РАМАКС Интернейшнл, ТС-СКН, УМИКОН, Отделение разработки систем, и др.

Чем запомнилась деловая программа в этом году?

Генеральным спонсором конференции выступила компания «Базис Трейд Прософт». ООО "Базис Трейд Прософт" занимается поставками промышленных компьютеров, компонентов для создания АСУ ТП и ВС управления, плат ввода-вывода, распределенных систем управления и сбора данных, а также радиоэлектронных компонентов, светотехнического оборудования, систем автоматизированного проектирования.

В первый день 31 октября в секции «Импортозамещение: от контроллера до АСУП» свой ассортимент представил российский производитель AdvantiX. Слушатели познакомились с обновленной продуктовой линейкой компании: станциями оператора автоматизированных системы управления, промышленными серверами, панельными компьютерами, а также с возможностями по разработке магистрально-модульных систем под потребности заказчика. Кроме того, были представлены отказоустойчивые серверы и системы хранения данных (СХД) Advantix Intellect — ядро современных систем автоматизации для критически важных объектов. СХД имеют различную емкость и производительность — от бюджетных решений, до высокопроизводительных, отказоустойчивых систем масштаба предприятия.

Тему импортозамещения продолжила компания Fastwel, которая представила обзор долгожданной отечественной новинки — программируемого универсального контроллера CPM723, который применяется в высоконадежных системах сбора данных и управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли, атомной энергетике и других значимых отраслях. Этот высокопроизводительный контроллер имеет развитые средства разработки и отладки приложений CODESYS V.3, функционирует в расширенном температурном диапазоне (–40…+85), что позволяет использовать его в зонах экстремальных температур, сокращая тем самым затраты на кабельные сети, средства поддержания климата и связанную инфраструктуру

Также в этой секции аудитория с интересом прослушала выступление специалиста компании ИнСАТ, посвященное флагманскому продукту — инновационной кроссплатформенной SCADA-системе MasterSCADA 4D. Система позволит создать проект автоматизации с использованием всей мощи технологических языков стандарта МЭК61131-3 с динамическим Web-интерфейсом. Масштабируемая векторная графика дает возможность с равным успехом управлять технологическим процессом с компьютера, планшета или смартфона с любыми операционными системами. Система предоставляет сотни библиотечных алгоритмов и многие десятки динамических изображений и отлично подходит для программирования контроллеров и работы в облачных сервисах.

Важной частью программы стал доклад специалиста компании Модульные Системы Торнадо, который рассказал о возможностях безвентиляторного промышленного компьютера IPC Gridex, созданного на основе вычислительной платформы стандарта Qseven с возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. При разработке iPC Gridex элементная база материнской платы подбиралась из условия отсутствия значимой деградации характеристик при непрерывной работе устройства в течении не менее 15 лет.

В этот день активно работала еще одна секция «Промышленные облака, интернет вещей, большие данные». Здесь живо обсуждали наступление новой технологической эпохи, вызовы, которые она несет современным предприятиям, и инструменты, которыми располагают производители оборудования и ПО, чтобы отвечать на эти вызовы.

Презентация компании Компонента была посвящена инновационным IoT-решениям, применяемым в сфере гидрологии, земледелия, мониторинга окружающей среды и других областях.

Известный производитель оборудования для ответственных применений компания Advantech представила интеллектуальные высокоуровневые компьютерные решения, предназначенные специально для промышленности и созданные в рамках концепции Интернета вещей.

Большое внимание слушателей привлекла презентация облачной платформы собственной разработки компании Siemens, обеспечивающей сбор данных и их анализ непосредственно в облаке, что позволяет сделать все процессы на предприятии более прозрачными, управляемыми и эффективными.

Безусловными героями второго дня конференции, 1 ноября, стали компании, идущие в авангарде Industry 4.0 — новой технологической революции.

В секции «Промышленная автоматизация. На пути к Industry 4.0» компания iBASE представила свое видение того, как концепция Industry 4.0 реализуется в транспортной отрасли на примере специализированного оборудования iBASE — промышленных медиаплееров, а также промышленных и встраиваемых компьютеров, способных работать в жестких условиях, в том числе на автомобильном транспорте.

Своим опытом адаптации и масштабирования технологий   Industry 4.0 для промышленности поделилась компания Bosch Rexroth.

Специалист RAMAX — крупного поставщика комплексных информационных систем, оборудования и программного обеспечения ведущих мировых производителей — рассказал о том, как с помощью технологии восстановления и глубинного анализа процессов Process Mining, процессов осуществляется переход к промышленной Индустрии 4.0.

Преимущества внедрения промышленных роботов в качестве идеальных работников на сборочных производствах и фасовочных линиях были раскрыты в презентации компании Оmron.

Ведущий производитель промышленных сетевых решений компания Belden (бренд) Hirschmann посвятил свое выступление основополагающим свойствам современных промышленных сетей — информационной безопасности, высокому быстродействию, резервируемости и управляемости.

Доклад Advantech был посвящен оборудованию для организации сетей распределенного сбора данных и управления, реализующих концепцию Industry 4.0, которые могут применяться на любых объектах и технологических установках.

Большой интерес вызвал доклад представителя МЗТА, в котором речь шла об обновленном программно-техническом комплексе КОМЕГА, предназначенном для удаленной диспетчеризации и пусконаладки на производстве и обладающим мощными аппаратными ресурсами, которые полностью соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

В презентации компании ОВЕН был рассмотрен облачный SaaS-сервис ее собственной разработки OwenCloud, обеспечивающий сбор и хранение данных предприятия, их визуализацию в графиках и таблицах, автоматические уведомления о событиях, возможности удаленного управления.

Компания B.E.G. представала свою масштабируемую систему для автоматизации освещения по протоколу DALI — удобную, гибкую, надежную и полностью удовлетворяющую актуальные запросы на максимальное энергосбережение.

Компания Siemens выступила в этой секции с обзором возможностей системы TIA Portal, которая является воплощением концепции комплексной автоматизации и представляет собой интегрированную среду разработки программного обеспечения систем автоматизации технологических процессов от уровня приводов и контроллеров до уровня человеко-машинного интерфейса.

Свои универсальные решения для автоматизации зданий на базе контроллеров Tecomat представила компания TECO.

Третий день конференции, 2 ноября, прошел под знаком живой, насыщенной и острой дискуссии, которая развернулась на круглом столе, посвященном одной из самых актуальных тем, которые волнуют современное производство, — информационной безопасности.

Огромный интерес вызвал доклад представителя известнейшего разработчика защиты цифровой информации компании Kaspersky Lab, посвященный подходам Лаборатории Касперского к обеспечению кибербезопасности АСУ ТП.

Также в круглом столе приняли участие руководители и специалисты компаний WireGeo, ITkey, «Болид», НП «АВОК», ПРОСОФТ.

Большой популярностью у посетителей пользовалась новинка «ПТА» — технологические туры — тематические отраслевые экскурсии по стендам компаний-участниц. Отметим, что на данную инициативу организаторов откликнулись почти все компании, принявшие участие в конференции, расценив ее как редкую возможность представить свою продукцию в нетривиальном формате, эффектно дополнив таким образом презентационную часть деловой программы.

Организаторы Международной специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА–2017», выражают благодарность всем организациям, компаниям и структурам, оказавшим мероприятию официальную поддержку. Это Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Московская Торгово-Промышленная Палата, ISA — Международное общество автоматизации, НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы», АО «Российская венчурная компания», Центр измерительных технологий и промышленной автоматизации. МГУ, Национальная Технологическая Палата (НТП).

По вопросам участия в выставке «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2018» обращаться:

 +7 (495) 234-22-10 доб. 22744

 schedrinskaya@pta-expo.ru

 Щедринская Евгения


НОВОСТИ

13.03.2024
Передовые технологии для управления и автоматизации: 27 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2024»

06.03.2024
Поздравляем с Международным женским днем 8 марта!

21.02.2024
Поздравляем с Днём защитника Отечества!

26.01.2024
Передовые технологии промышленной автоматизации от лидеров отрасли: 14 февраля состоится конференция «ПТА – Екатеринбург 2024»

15.01.2024
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2024 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2024»: старт в феврале!

26.12.2023
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

26.10.2023
Конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Новосибирск 2023» состоится 1 ноября 2023

08.09.2023
Инновационные продукты и решения для модернизации и переоснащения производств будут представлены в рамках конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Челябинск 2023»

26.06.2023
Передовые технологии автоматизации от отечественных производителей и лидеров отрасли: конференция «ПТА – Санкт-Петербург 2023» с успехом состоялась в Санкт-Петербурге

15.05.2023
14-я специализированная конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Санкт-Петербург 2023» состоится 31 мая 2023 года

04.05.2023
Поздравляем с Днем Победы!

24.04.2023
4-я специализированная конференция по промышленной автоматизации «ПТА – Казань 2023» с успехом состоялась в Казани

16.03.2023
Передовые решения для управления и автоматизации в новых условиях: 29 марта состоится конференция «ПТА – Казань 2023»

06.03.2023
С Международным женским днем 8 Марта!

20.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!

18.01.2023
Конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА» в 2023 году состоятся в пяти крупнейших промышленных городах России. «ПТА - Екатеринбург 2023»: старт в феврале!

27.12.2022
С наступающим Новым годом и Рождеством!

16.11.2022
Импортонезависимость и переориентация на альтернативных поставщиков: ведущие компании в области промышленной автоматизации представили свои разработки в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022»

17.10.2022
Новые тренды автоматизации и отечественные разработки будут представлены в рамках конференции «ПТА – Новосибирск 2022». Уже скоро!

12.09.2022
Импортонезависимость и переориентация на альтернативных поставщиков станет ключевой темой конференции «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-Уфа 2022» 28 сентября